Facebook Clube Brilhante
Instagram Clube Brilhante

PORTAL DO SÓCIO  

VENHA FAZER PARTE DO NOSSO CLUBE!

QUERO CONHECER TODOS OS BENEFÍCIOS

VENHA FAZER PARTE DO NOSSO CLUBE!

QUERO CONHECER TODOS OS BENEFÍCIOS

Natação do Clube Brilhante conquista sete troféus por equipe e 69 medalhas em Caxias do Sul

n/d

A equipe de natação do Clube Brilhante disputou no fim de semana o Campeonato Estadual do Interior no complexo aquático do Recreio da Juventude em Caxias do Sul. A competição foi organizada pela Federação Gaúcha de Desportos Aquáticos (FGDA). Participaram 7 equipes, totalizando 215 atletas das categorias mirim a sênior.

O Clube Brilhante obteve um grande desempenho, conquistando 69 medalhas, sendo 20 de ouro, 30 de prata e 19 de bronze. A equipe Esmeraldina ainda conquistou sete troféus: 3º colocado Mirim, Vice-campeão Petiz, 3º colocado Infantil, Vice-campeão Juvenil, vice-campeão Júnior, vice-campeão Sênior e 3º colocado Geral.

Resultados

Maria Clara Cavada – Troféu de Melhor Índice Técnico Juvenil, campeã 50m Livre e 50m Peito

Pâmela Ramires – Campeã 50m Borboleta, 50m e 100m Livre e 3º lugar 50m Costas

Henrique Jara – Campeão 50m Borboleta, 50m e 100m Costas e Vice-campeão 50m Livre

Maria Eduarda Cunha - Campeã 50m Costas; Vice-campeã 50m Peito e 50m Livre

Joana Lopes - Campeã 200m Livre, Vice-campeã 400m e 50m Livre; 3º lugar 100m Livre 

Helena Pereira - Campeã 50m Peito, Vice-campeã 50m Livre, 50m borboleta e 100m Peito

Miguel Carreira - Campeão 50m Borboleta e 50m Costas; Vice-campeão 100m Livre; 3º lugar 50m Livre e 50m Peito

Thierry Schumann - Campeão 50m e 100m Livre; 3º Lugar 50m Borboleta

Kristopher Robledo - Campeão 100m Livre, vice-campeão 50m Borboleta e 50m Livre; 3º lugar 50m Costas

Maria Flor Andrade - Campeã 50m Peito, Vice-campeã 50m livre; 3º lugar 100m Livre e 50m Costas

João Pedro Damin - Vice-campeão 50m Livre, 50m Costas ,100m Livre e 3° lugar 50m Peito

Mariana Crizel - Campeã 100m Peito e Vice-campeã 200m Medley

Solano Lobato – Vice-campeão 400m livre e 200m Medley; 3º lugar 50m e 100m Peito

João Antonio Farias - Vice-campeão 50m e 100m Peito, 3º lugar 50m Borboleta e 50m Livre

Julio Oliveira – Vice-campeão 200m Medley e 3º lugar 100m Borboleta

Helena Coelho - Vice-campeã 100m Livre e 50m Borboleta

Bibiana Alves - Vice-campeã 50m Borboleta

Sofia Cazaubon - Vice-campeã 50m Costas

Anita Crizel - 3º lugar 100m Borboleta

Pedro Henrique Leal - 3º lugar 50m Borboleta

Revezamentos

Campeão 4 x 50m Misto Petiz ( Pâmela, Maira Eduarda, Thierry e Miguel )

Campeão 4 x 50m Livre Petiz ( Thierry, Miguel, Kristopher e Thiago )

Vice-campeão 4 x 50m Medley Petiz (Thierry, Miguel, Kristopher e Thiago )

Vice-campeão 4 x 50m Livre Petiz (Pâmela, Maria Eduarda, Bibiana e Stela )

Vice-campeão 4 x 50m Medley Petiz (Pâmela, Helena, Bibiana e Michele )

Vice-campeão 4 x 50m Livre Juvenil ( Sofia, Mariana, Maria Clara e Joana )

Vice-campeão 4 x 50m Medley Juvenil ( Sofia, Mariana, Maria Clara e Joana )

3º Lugar 4 x 50m Livre Infantil ( Rodrigo, Felipe, Luis Francisco. e Solano )

3º Lugar 4 x 50m Medley Infantil ( Rodrigo, Felipe, Luis Francisco. e Solano )

A Delegação esmeraldina foi composta por 35 atletas: Maria Flor Andrade, Eulália Robe, Helena Coelho, Lucas Heinrich e Pedro Henrique Leal ( Mirim ); Stela Costa, Helena Perleberg, Debora Ceconello, Michele Machado, Mª Eduarda Cunha, Pâmela Ramires, Thierry Schumann, Miguel Carreira, Thiago Amaral e Kristopher Robledo ( Petiz ); Mariana Lopes, Anita Crizel, Vitória Cunha, Manoela Motta, Julia Bundchen, Luis Francisco Oliveira, Solano Lobato, Rodrigo lemos e Felipe Fontoura ( Infantil ); Maria Clara Cavada, Joana Lopes, Mariana Crizel e Sofia Cazaubon ( Juvenil ); Helena Pereira, Micael Porto, Julio Oliveira e Henrique Jara ( Júnior ); João Pedro Damin e João Antonio Farias( Sênior ). Auxiliar Técnico: Alisson Mendes e Técnico: Antonio Carlos Weymar, o Nico.


PARCEIROS



CLUBE BRILHANTE (SECRETARIA)

Endereço: Rua Pinto Martins, 349/ (secretaria) Centro -
Pelotas - RS - CEP 96.020-350
Telefone: (53) 3225-4477

Horário de Funcionamento do Clube: Das 7h até 24h

Horário de Atendimento: seg a sex das 8h30min às 12h, e
das 14h às 18h30min e nos sáb das 8h30min às 12h30min


SALÃO SOCIAL

Endereço: Rua Rafael Pinto Bandeira, S/nº
Centro - Pelotas - RS

secretaria@clubebrilhante.com.br
social@clubebrilhante.com.br
financeiro@clubebrilhante.com.br
esportes@clubebrilhante.com.br
cobranca.brilhante349@gmail.com

SITE PRODUZIDO POR:

PluGzOne - Criação de Sites e Desenvolvimento de Sistemas Web em Pelotas, RS