Natação do Clube Brilhante conquista nove troféus e 101 medalhas no Campeonato Estadual do Interior de Verão

n/d

A natação do Clube Brilhante disputou no fim de semana o Campeonato Estadual do Interior de Verão, última competição de 2019 e que foi disputada no Clube Recreio da Juventude, em Caxias do Sul.

A delegação Esmeraldina conquistou um ótimo resultado. No total foram nove troféus, seis por equipe: Vice-Campeão Geral, Vice-Campeão Sênior, Vice-Campeão Júnior, Vice-Campeão Petiz, 3° lugar Mirim e 3° lugar Infantil. Além de três troféus de melhor índice técnico: Joana Lopes como Melhor Índice Técnico Juvenil 1, Helena Pereira como Melhor Índice Técnico Junior 1 e Renata Kickhofel como Melhor Índice Técnico Júnior 2. 

A equipe treinada pelo professor Antônio Weymar, o Nico, ainda conquistou 101 medalhas, sendo 44 de ouro, 37 de prata e 20 de bronze.

Resultados

Joana Lopes - Campeã em cinco provas - 50m, 100m e 200m Livre; 50m e 100m costas

Renata Kickhofel - Campeã em quatro provas - 50m Borboleta, 50m, 100m e 200m Livre

Pedro Fickel - Campeão em cinco provas - 50m Costas, 50m Peito, 50m Borboleta, 50m e 100m Livre

Marina Crizel - Campeã em quatro provas - 50m borboleta, 200m Medley, 50m e 100m peito e Prata nos 50m Livre;

Helena Pereira - Campeã em três provas - 50m borboleta, 50m Livre e 100m peito, Prata 50m Peito e 100m Livre;

Mariana Crizel - Campeã em duas provas - 400m Livre e 100m Peito; Prata nos 200m Medley, 50m Peito e 50m borboleta;

Solano Lobato - Campeão em três provas - 200m Medley, 50m e 100m peito; Prata nos 400m Livre e 200m Livre 

Henrique Duarte - Campeão em duas provas 100m Peito e 100m Borboleta; Prata 200m Medley e 50m borboleta 

Felipe Fontoura - Campeão em duas provas 50m costas e 100m Livre, Prata 50m Livre e 100m Costas e Bronze 50m Peito

Pamela Ramires - Campeã em duas provas - 50m e 100m Livre, Prata 50m borboleta

Thierry Schumann - Campeão em duas provas 50m e 100m livre; Bronze 50m borboleta

Maria Eduarda Cunha - Campeã 50m borboleta, Prata 50m Peito e Bronze 100m Livre e 50m costas

Maria Flor Andrade - Campeã 50m borboleta; Prata 50m Peito e Bronze 50m Costas

Anita Crizel - Campeã em duas provas - 50m e 100m Borboleta, Bronze 200m medley

Rodrigo Lemos - Campeão 50m Borboleta, Prata 100m livre e 50m costas , Bronze 50m Livre

Micael Porto - Campeão 50m borboleta , Prata 50m Livre, 50m e 100m Peito , Bronze 100m Livre

Mariana Lopes - Cinco Pratas - 50m, 100m e 200m Livre, 50m e 100m costas

Vinícius Castro - Campeão 400m Livre , Bronze 200m Livre e 100m Livre

Helena Coelho - Prata 50m borboleta, 50m e 100m Livre

Miguel Carreras - Prata - 50m Borboleta , Bronze 50m peito, 50m e 100m Livre

João Farias - Prata  50m Peito, Bronze 50m Livre, 50m borboleta e 100m Peito.

Kristopher Robledo - Prata 50m e 100m Peito , Bronze 50m Costas

Manoela Mota - Prata 50m Peito, Bronze 100m Peito

Diogo Assis - Prata 50m Peito 

Revezamento Petiz Misto 4 x 50m Livre - Campeão ( Duda, Pamela, Pedro e Thierry )

Revezamento Petiz Masculino - Campeão 4 x 50m Livre e 4 x 50m Medley ( Thierry, Miguel, Kristopher, Pedro e Thiago )

Revezamento Petiz Feminino - Prata 4 x 50m Livre e 4 x 50medley ( Bibi , Duda, Pamela , Helena e Michele ) 

Revezamento Infantil Masculino - Prata 4 x 50m Medley e Bronze 4 x 50m Livre ( Diogo, Felipe, Rodrigo e Solano ) 

Técnico: Antônio Carlos Weymar
Auxiliar: Alisson Mendes

 

 

 

 

 

Avisos:

Clube Brilhante suspenderá atendimento durante o "Lockdown"